LISTA COMPLETA DOS INDICADOS AO OSCAR 2019

22 jan 2019 0 4

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nessa terça, 24 de Janeiro, os indicados ao Oscar 2019. A Cerimônia de entrega dos prêmios acontecerá no dia 24 de fevereiro.

Confira a lista completa:

Amy Adams – Vice

Rachel Weisz – A Favorita

Emma Stone – A Favorita

Marina DeTavira – Roma

Regina King – Se a Rua Beale Falasse

Mahershala Ali – Green Book: o Guia

Sam Rockwell – VIce

Adam Driver – Infiltrado na Klan

Sam Elliot – Nasce uma Estrela

Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?

Duas Rainhas

Pantera Negra

The Ballad of Buster Scruggs

A Favorita

O Retorno de Mary Poppins

Animal Behaviour

Bao

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin

Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse

Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros

Ludwig Göransson – Pantera Negra

Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Infiltrado na Klan

All The Stars – Pantera Negra

The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins

Shallow – Nasce uma Estrela

I’ll Flight – RBG

When a Cowboy Trades His Spurs For Wings – The Ballad of Buster Scrugss

Primeiro Homem

Nasce Uma Estrela

Roma

Bohemian Rhapsody

Pantera Negra

Pantera Negra

Um Lugar Silencioso

Primeiro Homem

Roma

Bohemian Rhapsody

Cafarnaum (Líbano)

Guerra Fria (Polônia)

Never Look Away (Alemanha)

Roma (México)

Assunto de Família (Japão)

Black Sheep

End Game

Lifeboat

A Night at the Garden

Period. End of Sentence

Free Solo
Hale County this Morning , This Evening
Minding the Gap
RBG
Of Fathers and Sons

Pantera Negra

Primeiro Homem

Roma

A Favorita

O Retorno de Mary Poppins

Guerra Fria

Never Look Away

Nasce Uma Estrela

A Favorita

Roma

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

WiFi Ralph – Quebrando a Internet

Homem-Aranha no Aranhaverso

A Favorita

Green Book

Roma

Vice

No Coração da Escuridão

Nasce Uma Estrela

Se a Rua Beale Falasse

The Ballad of Buster Scrugss

Infiltrado na Klan

Poderia me Perdoar?

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book

Vice

Vingadores: Guerra Infinita

Christopher Robin

O Primeiro Homem

Jogador Nº 1

Han Solo

Border
Vice
Duas Rainhas

Christian Bale – Vice

Bradley Cooper – Nasce uma Estrela

Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen – Green Book

Willem Dafoe – No Portal da Eternidade

Yalitza Aparicio – Roma

Glenn Close – A Esposa

Olivia Colman – A Favorita

Lady Gaga – Nasce uma Estrela

Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Spike Lee, de Infiltrado na Klan

Pawel Pawlikowski, de Guerra Fria

Yorgos Lathimos, de A Favorita

Alfonso Cuaron, de Roma

Adam McKay, de Vice

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Boook – O Guia

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

 

Comentem suas apostas!

 

 

MELHORES LOOKS DO GLOBO DE OURO 2019

08 jan 2019 0 5

Dia 06 de Janeiro (domingo) aconteceu a cerimônia do Globo de Ouro 2019 e muitas celebridades desfilaram com seus looks maravilhosos no tapete vermelho.

Vem conferir os vestidos mais incríveis da noite:

Taylor Swift

Sandra Oh

Lady Gaga

Patricia Clarkson

Lili Reinhart

Kristen Bell

Jamie Lee Curtis

Irina Shayk e Bradley Cooper

Heidi Klum

Halle Berry

Danai Gurira

Charlize Theron

Catherine Zeta Jones

 
E qual é o seu vestido preferido?
Comente aqui embaixo!!!

Beijos e até a próxima.

VENCEDORES DO EMMY 2018

18 set 2018 0 5

Confira a lista completa dos vencedores do Emmy 2018, anunciados no dia 17 de setembro de 2018:
tyrion-lannister-e-daenerys-targaryen-em-cena-do-quinto-episodio-da-7-temporada-de-game-of-thrones-1502316156558_v2_615x300

Melhor Série de Drama
Stranger Things
Game of Thrones ✰
The Crown
The Handmaid’s Tale
This Is Us
Westworld
The Americans

Melhor Série de Comédia
Atlanta
Black-ish
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
The Marvelous Mrs. Maisel ✰
Curb Your Enthusiasm
GLOW
Barry

Melhor Telefilme
Black Mirror: USS Callister ✰
Paterno
The Tale
Fahrenheit 451
Flint

Melhor Minissérie ou Série Limitada
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story ✰
Godless
Patrick Melrose
The Alienist
Genius: Picasso

Melhor Ator em Série de Drama
Matthew Rhys (The Americans) ✰
Sterling K. Brown (This Is Us)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)
Jason Bateman (Ozark)
Ed Harris (Westword)

Melhor Atriz em Série de Drama
Claire Foy (The Crown) ✰
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Keri Russell (The Americans)
Sandra Oh (Killing Eve)
Tatiana Maslany (Orphan Black)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
Peter Dinklage (Game of Thrones) ✰
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
Matt Smith (The Crown)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Thandie Newton (Westworld) ✰
Lena Headey (Game of Thrones)
Vanessa Kirby (The Crown)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Ron Cephas-Jones (This Is Us) ✰
Gerald McRaney (This Is Us)
Matthew Goode (The Crown)
Cameron Britton (Mindhunter)
F. Murray Abraham (Homeland)
Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale) ✰
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
Viola Davis (Scandal)
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Bill Hader (Barry) ✰
Ted Danson (The Good Place)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Pamela Adlon (Better Things)
Alison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) ✰
Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Henry Winkler (Barry) ✰
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) ✰
Megan Mullally (Will and Grace)
Zazie Beetz (Atlanta)
Betty Gilpin (GLOW)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Donald Glover (Saturday Night Live)
Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
Katt Williams (Atlanta) ✰

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Tiffany Haddish (Saturday Night Live) ✰
Wanda Sykes (black-ish)
Maya Rudolph (The Good Place)
Molly Shannon (Will & Grace)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) ✰
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
John Legend (Jesus Christ Superstar)
Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Jessica Biel (The Sinner)
Michelle Dockery (Godless)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)
Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds) ✰

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Jeff Daniels (Godless) ✰
Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar)
Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
Edgar Ramírez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
John Leguizamo (Waco)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Merritt Wever (Godless) ✰
Adina Porter (American Horror Story: Cult)
Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)

Melhor Direção em Série de Drama
Stranger Things “The Gate”, Ross e Matt Duffer
Game of Thrones “Beyond the Wall”, Alan Taylor
Game of Thrones “The Dragon and the Wolf”, Jeremy Podeswa
The Crown “Paterfamilias”, Stephen Daldry ✰
The Handmaid’s Tale, “After”, Kari Skogland
Ozark, “The Toll”, Jason Bateman
Ozark “Tonight We Improvise”, Daniel Sackheim

Melhor Direção em Série de Comédia
Atlanta “FUBU”, Donald Glover
Silicon Valley “Initial Coin Offering”, Mike Judge
Atlanta “Teddy Perkins”, Hiro Murai
Silicon Valley “Chief Operating Officer”, Jamie Babbit
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”, Amy Sherman-Palladino ✰
Barry, “Make Your Mark”, Bill Hader

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue”, Ryan Murphy ✰
Godless, Scott Frank
Twin Peaks, David Lynch
The Looming Tower, “9/11”, Craig Zisk
Jesus Christ Superstar, David Leveraux e Alex Rudzinki
Paterno, Barry Levinson
Patrick Melrose, Edward Berger

Melhor Roteiro em Série de Drama
The Handmaid’s Tale, “June”, Bruce Miller
The Americans, “START”, Joel Fields e Joe Weisberg ✰
Stranger Things, “The Gate, Ross e Matt Duffer
The Crown, “Mystery Man”, Peter Morgan
Game of Thrones, “The Dragon and the Wolf”, David Benioff e D. B. Weiss
Killing Eve, “Nine Face”, Phoebe Waller-Bridge

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Atlanta, “Alligator Man”, Donald Glover
Atlanta, “Barbershop”, Stefani Robinson
Silicon Valley, “Fifty-One Percent”, Alec Berg
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”, Amy Sherman-Palladino ✰
Barry, “Make Your Mark”, Alec Berg e Bill Hader
Barry, “Loud, Fast And Keep Going”, Liz Sarnoff

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme
American Crime Story “Creator/Destroyer”, Tom Rob Smith e Maggie Cohn
Godless, Scott Frank
American Crime Story “House By The Lake”, Tom Rob Smith
Twin Peaks, David Lynch e Mark Frost
American Vandal, “Clean Up”, Kevin McManus e Matthew McManus
USS Callister: Black Mirror, Charlie Brooker e William Bridges ✰
Patrick Melrose, David Nicholls

Melhor Programa de Esquetes
Saturday Night Live ✰
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
I Love You, America
At Home with Amy Sedaris

Melhor Programa de Variedade
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight ✰
The Daily Show with Trevor Noah
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert


 

Gostaram dos vencedores?
Me contem!
Beijos :*