VENCEDORES E DESTAQUES DO OSCAR 2018

HOLLYWOOD, CA - MARCH 04: Filmmaker Guillermo del Toro, winner of the Best Director and Best Picture awards for 'The Shape of Water,' poses in the press room during the 90th Annual Academy Awards at Hollywood & Highland Center on March 4, 2018 in Hollywood, California. (Photo by Alberto E. Rodriguez/Getty Images)

A Cerimônia do Oscar aconteceu no dia 04 de março, no Dolby Theatre em Hollywood, e mais uma vez foi apresentada por Jimmy Kimmel. Alguns destaques da noite foram:

– Quatro estatuetas para “A Forma da Água”, incluindo a de Melhor Filme;

Jordan Peele foi o primeiro negro a ganhar o prêmio de Melhor Roteiro Original;

James Ivory, com 89 anos, tornou-se o vencedor mais velho da premiação;

“Uma Mulher Fantástica” é o primeiro filme estrelado por transexual a levar o Oscar;

Frances McDormand em seu discurso de agradecimento, pediu para todas as mulheres indicadas ao Oscar ficarem de pé junto a ela;

Guillermo Del Toro em seu discurso de agradecimento relembrou sua infância e incentivou os jovens cineastas;

Warren Beatty e Faye Dunaway entregaram novamente a estatueta de melhor filme (Eles protagonizaram a gafe cometida no Oscar em 2017).

Confira agora os vencedores da noite:

Melhor Filme

• Me Chame Pelo Seu Nome
• O Destino de Uma Nação
• Dunkirk
• Corra!
• Lady Bird – É Hora de Voar
• Trama Fantasma
• The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
• Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção
• Dunkirk – Christopher Nolan
• Corra! – Jordan Peele
• Lady Bird – É Hora de Voar – Greta Gerwig
• Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson
A Forma da Água – Guillermo del Toro

Melhor Atriz
• Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
• Margot Robbie – I, Tonya
• Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar
• Meryl Streep – The Post: Guerra Secreta

Melhor Ator
• Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
• Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
• Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
• Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante
• Willem Dafoe – Projeto Flórida
• Woody Harrelson – Três Anúncios para um Crime
• Richard Jenkins – A Forma da Água
• Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante
• Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
• Laurie Metcalf – Lady Bird
• Octavia Spencer – A Forma da Água
• Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original
• Doentes de Amor
Corra!
• Lady Bird
• A Forma da Água
• Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
• Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
• Logan
• Molly’s Game
• Mudbound

Melhor Animação
• Poderoso Chefinho
Viva – a Vida é uma Festa
• Touro Ferdinando
• Com Amor, Van Gogh
• The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem
• Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
• Heroin(e)
• Kayayo: The Living Shopping Baskets
• Knife Skills
• Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem
• Abacus: Small Enough to Jail
• Faces Places
Icarus
• Last Men in Aleppo
• Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica (Chile)
• The Insult (Líbano)
• Loveless (Rússia)
• The Square (Suécia)
• On Body and Soul (Hungria)

Melhor Curta-Metragem
• DeKalb Elementary
• The Eleven O’Clock
• My Nephew Emmett
The Silent Child
• Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação
Dear Basketball
• Garden Party
• Lou
• Negative Space
• Revolting Rhymes

Melhor Canção Original
“Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
• “This is Me” – O Rei do Show
• “Mighty River” – Mudbound
• “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
• “Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049 – Roger Deakins
• O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
• Mudbound – Rachel Morrison
• Dunkirk – Hoyte van Hoytema
• A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino
• A Bela e a Fera
• Destino de uma Nação
Trama Fantasma
• A Forma da Água
• Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo
O Destino de Uma Nação
• Extraordinário
• Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som
• Em Ritmo de Fuga
• Blade Runner 2049
Dunkirk
• A Forma da Água
• Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som
• Em Ritmo de Fuga
• Blade Runner 2049
Dunkirk
• A Forma da Água
• Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
• Guardiões da Galáxia Vol.2
• Kong – A Ilha da Caveira
• Star Wars – Os Últimos Jedi
• Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção
• A Bela e a Fera
• Blade Runner 2049
• O Destino de Uma Nação
• Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Montagem
• Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
• I, Tonya
• A Forma da Água
• Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora
• Dunkirk
• Trama Fantasma
A Forma da Água
• Star Wars – Os Últimos Jedi
• Três Anúncios Para um Crime

——————————————————

Gostaram dos vencedores? Acertaram nas apostas?

Comentem aqui!
Beijos e até mais.

Comente pelo Facebook
Posts Relacionados ♥

Seja o primeiro a comentar!

E aí, o que achou?

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *